Ушла из жизни актриса Александра Яковлева

Скончалась известная актриса российского и советского кино Александра Яковлева. Широкая публика знала её по ролям в фильмах «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и других. Александра Яковлева умерла в Санкт-Петербурге, где жила, её похоронят на родине — в Калининграде, сообщает РИА «Новости»
О смерти всенародно любимой актрисы после тяжёлого заболевания сообщил режиссёр Николай Лебедев. В его картине «Экипаж», ставшей ремейком одноимённой картины Александра Митты, Яковлева вернулась в большое кино после длительного перерыва. Режиссёр назвал актрису «явлением в нашем кино» и мощнейшей личностью.
Александра Яковлева завоевала всесоюзную популярностью после дебютной роли в фильме «Экипаж», вышедшем в 1979 году. К тому времени она едва окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.
На протяжении почти десяти лет Яковлева снялась в ряде фильмов, ставших народными. Всего в её фильмографии порядка тридцати картин. В 1993 году она дебютировала в качестве режиссёра, после чего покинула кинематограф. Александра Яковлева занимала руководящие должности в мэрии Калининграда, аэропорту и на железной дороге.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299504/

Похожие материалы