В России зарегистрирована первая в мире назальная вакцина для профилактики коронавируса

Министерство здравоохранения России объявило о регистрации первой в мире назальной вакцины для профилактики коронавируса. Новая форма вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), предназначенная для распыления в носовую полость, разработана специалистами НИЦЭМ имени Гамалеи, сообщает РИА «Новости»
Отмечается, что, как и первоначальная версия вакцины, назальная форма включает в себя две компонента, второй из них необходимо ввести спустя три недели после первого. В организм человека вакцина попадает через носовую полость, распыление осуществляется с помощью особой насадки.
Отмечается, что препарат создаёт мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.
Из инструкции к препарату следует, что противопоказаниями к её применению являются тяжёлые аллергические реакции, острые заболевания и гиперчувствительность к компонентам, при этом при беременности её вводить можно.
Сообщается, что на первоначальном этапе вакцинироваться с помощью новой формы «Спутника V» можно в медучреждениях, проводящих профилактические мероприятия, людям от восемнадцати лет.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299501/

Похожие материалы