Россия и Белоруссия отмечают День единения народов

День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля, в этот день в 1996 году президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко был подписан договор об образовании сообщества двух стран, а в 1997 году — Договор о Союзе Белоруссии и России. В этом году отмечается 25-летие со дня подписания документа, регламентирующего взаимоотношения двух стран, сообщает «Российская газета»

Президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с праздником, отметив, что реализация договорённостей, соответствующая интересам народов России и Белоруссии, укрепит позиции стран на международной арене.
Документы, подписанные в 1990-е годы, отразили планы двух государств об углублении всестороннего сотрудничества, проистекающего из духовной близости народов России и Белоруссии и страниц общей истории.
Спустя год после образования сообщества был подписан Договор о Союзе двух славянских государств с учреждением Высшего Государственного Совета, в который вошли президенты, главы правительств и парламентов России и Белоруссии.
Эксперты отмечают, что интеграция с годами набирала ход, укреплялись связи России и Белоруссии в экономической, правовой и других сферах. В минувшем году стороны согласовали двадцать восемь отраслевых союзных программ, направленных на углубление взаимодействия. Также были утверждены обновлённые Военная доктрина и Концепция миграционной политики.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299505/

Похожие материалы