С посольства Словении в Киеве сняли флаг из-за его сходства с российским

Посольство Словении в Киеве лишилось национального флага на здании из-за того, что он похож на российский триколор. В диппредствительстве рассказали, что сняли государственный символ по просьбе украинских правоохранителей, заметивших, что флаг Словении в безветренную погоду неотличим от российского, сообщает ТАСС.

Временный поверенный в делах Словении на Украине Боштьян Лесьяк рассказал словенскому СМИ о том, что после решения о возобновлении работы посольства флаги Словении и Евросоюза торжественно подняли перед входом в дипведомство. Церемония проходила во время сильного ветра, и в этот момент ни у кого не возникло ассоциаций с российским триколором.

Но в спокойную погоду герб на флаге стран стал невидим, и символ приобрёл сходство с российским флагом. С просьбой о его снятии к дипломатам обратились украинские правоохранители, и сейчас флага у диппредставительства нет.

Словенская оппозиция раскритиковала решение возобновить работу посольства в Киеве, увидев в этом антироссийскую провокацию и повод для эскалации конфликта.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299387/

Похожие материалы