Россия заявила в СПЧ ООН о преступлениях украинских военных против мирных жителей

Зверства украинских военных против мирных жителей совершаются с применением оружия, которое поставляют Киеву западные страны. На это указал российский дипломат Ярослав Еремин во время выступления на заседании Совета ООН по правам человека (СПЧ). Оно началось в Женеве накануне, 30 марта, сообщает ТАСС.

Дипломат представил множество примеров действий украинских силовиков, которые противоречат международному гуманитарному праву. В частности, боевики националистических батальонов «Азов» и «Правый сектор», деятельность которого запрещена на российской территории, обстреливали беженцев, пытавшихся покинуть Мариуполь. Они оборудовали свои позиции в домах мирных жителей, а людей просто выкидывали на улицу или убивали. Триста человек взяли националисты в заложники 13 марта. А на следующий день Украина ударила кассетным боеприпасом по центру Донецка. Жертвами обстрела стали больше двух десятков мирных жителей, ещё больше тридцати человек получили ранения. В месте размещения украинских боевиков, которые устроили свой штаб в одной из мариупольских школ, нашли тело женщины со следами пыток. В интернете выложили видеозаписи, где российским пленным простреливают ноги.

Представители России призвали Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) публично оценить подобные факты.

Мишель Бачелет, которая возглавляет УВКПЧ, отметила, что к ним поступают сообщения, что украинские спецслужбы задержали больше трёхсот человек, что военные убили двоих мирных жителей из-за того, что заподозрили их в связях с российскими военными. Она также выразила обеспокоенность по поводу видеозаписей с допросами военнопленных.

Ранее в ООН призвали провести расследование обвинений, возникших после появления видеозаписей с пытками российских военнопленных.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299378/

Похожие материалы