США не заинтересованы в объективной оценке ситуации в Донбассе, считают эксперты

Американских дипломатов уличили в искажении слов Президента России о геноциде в Донбассе. Ранее Владимир Путин заявил о том, что русофобия является первым шагом к геноциду, а в посольстве США на Украине назвали обвинения в геноциде ложными. Эксперты убеждены в том, что Вашингтон потакает Киеву и смотрит сквозь пальцы на его преступления в Донбассе, потому это соответствует интересам США в регионе, сообщает RT.
Американские политики перекладывают преступления Киева в Донбассе на Россию для давления на Москву, считает политолог Александр Дудчак. По его мнению, кампания США по искажению реальных событий и нежелание Вашингтона объективно оценивать ситуацию связаны с тем, что конфликт в Донбассе возник в результате украинского госпереворота 2014 года, поддержанного США.
Эксперт отметил сходство американского подхода в конфликтах в Донбассе и Югославии, отметив, что США фактически поддерживают продолжение войны в ДНР и ЛНР.
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что позиция США по ситуации в Донбассе, выражаемая официальными лицами, фактически делает Вашингтон соучастниками преступлений Киева в регионе.
Ранее Владимир Путин назвал дискриминацией политику Киева в отношении русскоязычных жителей Украины. Об этом он рассказал в телефонном разговоре с главой правительства Великобритании Борисом Джонсоном.
Как сообщал «Русский мир», первый заместитель председателя Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает маловероятным улучшение отношений Москвы и Вашингтона в ближайшее время. По его словам, США претендуют на глобальное доминирование, а потому будут прилагать все силы, чтобы ослабить Россию как альтернативный центр силы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295788/

Похожие материалы