Специальная военная операция на Украине: главное на 31 марта

С начала военной спецоперации на Украине российская армия ликвидировала почти триста пятьдесят беспилотников, более тысячи восьмисот танков и около двухсот реактивных систем залпового огня, пишет ТАСС.

Как рассказали в Минобороны РФ, за последние сутки уничтожено около двух десятков беспилотников, которые сбили в воздухе. Российские военные самолёты ликвидировали больше полусотни объектов украинской военной инфраструктуры, в том числе один ЗРК С-300 и один «Бук-М1».

Украинские вооружённые силы лишились сразу нескольких баз горючего. Кроме того, российские военные теперь полностью контролируют населённый пункт Золотая Нива.

С украинской стороны по территории ДНР за прошедшие сутки огонь открывали больше сорока раз. Всего было выпущено свыше трёхсот снарядов. Украинские силовики обстреляли посёлки Ясное, Еленовка, территорию Донецка.

Киев продолжает удерживать в украинских портах почти семьдесят иностранных судов. Им запрещают выходить в открытое море и угрожают затопить. Ранее в Чёрном и Азовском морях Украина устроила минные поля. Каждый день с 08:00 до 19:00 Россия открывает для иностранных судов безопасный коридор.

Следственный комитет РФ планирует провести расследование по фактам угроз, поступающих мирным жителям Харькова от украинских националистов.

Глава ДНР распорядился сформировать администрацию Мариуполя.

Количество эвакуированных в Россию из Донбасса и с Украины превысило полмиллиона человек. Объём гуманитарной помощи, доставленной из России, составляет одиннадцать тысяч тонн продуктов питания и товаров первой необходимости.

Общественная палата РФ запустила при поддержке Российского Красного Креста, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и под эгидой волонтёрского проекта #МыВместе общественный центр для сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил, что основной причиной кризиса на Украине является политика, проводимая США и НАТО, которые накачивали эту страну вооружениями в нарушение принятых на себя обязательств.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299421/

Похожие материалы