Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза

Россия значительно расширила список представителей Евросоюза, которым запрещён въезд в страну, в ответ на множественные санкции, введённые Брюсселем в отношении россиян и предприятий, сообщает сайт МИД России.

В российский санкционный перечень попало высшее руководство Евросоюза, большинство депутатов Европарламента, участвующих в формировании антироссийской политики. Также въезд в Россию запрещён ряду представителей руководящих органов и парламентов государств ЕС, общественных деятелей и журналистов, виновных в распространении русофобии.

В заявлении МИД России подчёркивается, что Евросоюз обрушил на граждан страны и российские предприятия односторонние санкции, которые вводятся произвольно, без учёта правомочности и без оглядки на интересы собственных граждан и макроэкономическую устойчивость.

МИД РФ заявил об ответственности коллективного Запада за рост русофобии и неонацизма на Украине, превращение страны в вооружённого по лекалам НАТО врага России и несоблюдение Киевом Минских соглашений, которые были шансом на мирное разрешение конфликта в Донбассе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299446/

Похожие материалы