Украинскую фигуристку исключили из сборной за лайк поста Плющенко

Украинская фигуристка Анастасия Шаботова, родившаяся в России, исключена из сборной приказом Министерства молодёжи и спорта Украины. 16-летнюю спортсменку удалили из сборной в наказание за лайк поста российского фигуриста Евгения Плющенко, который высказался в поддержку спецоперации на Украине, сообщает «Р-Спорт». Двукратный олимпийский чемпионат заявил о том, что пригласит спортсменку в Россию.

Олимпийский дебют Анастасии Шаботовой произошёл на минувших Играх в Пекине, где она участвовала в командных соревнованиях. Прежде фигуристка выступала в составе российской сборной.

Фигурист и тренер Евгений Плющенко похвалил спортсменку за «хороший жест» и объявил, что позвонит ей и выскажет слова поддержки, а также пригласит в Россию для участия в сборной страны. «Своих не бросаем», — заявил спортсмен.

В последние недели российских спортсменов массово отстраняют от участия в международных соревнованиях, в частности россияне были вынуждены пропустить Паралимпийские игры. Вместо них в Ханты-Мансийске прошли организованные Россией Зимние игры паралимпийцев, в которых выступали атлеты из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299109/

Похожие материалы