Совфед поддержал упрощённое получение вида на жительство в России зарубежными специалистами

Вид на жительство в России будет проще получить тем иностранцам, которые прошли в финал конкурсов на платформе «Россия — страна возможностей». Проект закона, который выдвинуло Правительство РФ, поддержал Совет Федерации накануне, 23 марта, пишет «Правительственная газета».

По словам сенатора Владимира Полетаева, документ позволит увеличить качественный прирост населения РФ. Он напомнил, что эта цель соответствует национальным интересам России.

Финалисты и победители конкурсов смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.

Благодаря льготам конкурс приобретёт большую популярность для жителей других стран. Также повысятся возможности для привлечения в Россию специалистов высокой квалификации, которые владеют русским языком, из тех, что хотят жить и работать в России.

На сегодняшний день иностранцам нужно прожить не меньше года в России по разрешению на временное проживание в пределах квоты, которую каждый год утверждает Кабинет министров. Только после этого можно получить вид на жительство.
 Как сообщал «Русский мир», платформа «Россия — страна возможностей» была учреждена по предложению президента. В неё входят образовательные, кадровые и социальные проекты, направленные на самореализацию россиян и продвижение общественных инициатив.

Президентская платформа за годы своего существования привлекла более десяти миллионов участников. Их география охватила все российские регионы и полторы сотни других стран. По словам Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, с каждым годом число участников конкурсов неуклонно возрастает.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299125/

Похожие материалы