В Европе прошли митинги из-за дефицита продуктов, вызванного санкциями против РФ

Жителям Европы угрожает продовольственный кризис. Полки в магазинах пустеют, а цены в энергетической сфере взлетают. Европейские страны находятся в зависимости от поставок из России. И это даже не только и не столько газ, но и удобрения, и зерно. Но поступления из России приостановлены, причём в то время, когда нужно готовиться к посевной, сообщает телеканал «МИР».

Против сложившейся ситуации выступают многие европейцы. Многотысячные акции прошли в Испании, в Италии. К ним присоединились фермеры, рыбаки, многие другие. Они требовали от правительства поддержки аграрного сектора или хотели отставки министров.

Трактора протестующих перекрыли центральные улицы испанской столицы. Мешали людям овцы, которые их хозяева пригнали с собой. Митингующие заявляли: «Если поле не производит, город не ест».

В Мадриде практически ни один день не обходится без митинга или забастовки. В Италии протестуют водители-дальнобойщики. Грузовые фуры перекрыли дороги. Их водителям оказалось невыгодно работать, так как стоимость бензина зашкаливает. «Мы просто не можем выполнять свою работу себе в убыток», — отмечают водители. В Италии цены на топливо увеличились на двадцать процентов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299106/

Похожие материалы