Турция отказалась поддержать антироссийские санкции

Турция не будет поддерживать антироссийские санкции, заявил Реджеп Тайип Эрдоган. По словам турецкого президента, власти не могут позволить, чтобы их граждане замерзали без энергоносителей из России, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что Турция не может не учитывать отношения с Россией. Практически половина природного газа, который использует Турция, поступает из РФ. Вместе с российскими партнёрами Турция строит атомную электростанцию «Аккую», напомнил Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал главной задачей властей защиту своих граждан. Население Турции достигает восьмидесяти пяти миллионов человек. Власти исполняют все свои обязательства. Кроме того, Турция уже направила на Украину гуманитарную помощь: тёплые вещи, медикаменты, продовольствие. Эрдоган пообещал увеличить эти поставки.

Анкара уже не раз говорила, что не собирается присоединяться к санкциям, потому что они наносят урон турецкой экономике.

Эрдоган также назвал закрытым дело с С-400. Современный комплекс ПВО Турция ранее приобрела у России несмотря на то, что в НАТО во главе с США были этим недовольны. Позднее в НАТО предлагали Анкаре передать комплекс Украине, за что пообещали отменить наложенные ранее ограничения. Эрдоган уверен, что подобные предложения нацелены на нанесение удара по Анкаре и создание проблем для неё.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299161/

Похожие материалы