Михаил Швыдкой: Перед российскими артистами открыты новые возможности в странах Азии

Российские артисты могут переориентироваться на другую аудиторию, считает спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, европейскую аудиторию можно заменить китайской, индийской публикой, пишет газета «Известия».

Очень важно, чтобы отечественные деятели культуры работали в странах СНГ, считает Михаил Швыдкой. Он напомнил, что раньше это происходило не так часто, как бы хотелось. В нынешней ситуации возможность встретиться с ними появилась в Азербайджане, Армении, Казахстане и Узбекистане. А есть ещё огромная аудитория латиноамериканских и африканских стран, напомнил Михаил Швыдкой.

Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея уже готовится к совместным проектам с партнёрами из Китая. Они найдут своё воплощение чуть позже, так как Пекин ещё не отменил коронавирусные ограничения.

Михаил Швыдкой высоко оценил перспективны сотрудничества с Индией. Он напомнил, что индийский кинематограф выпускает порядка тысячи фильмов ежегодно. В последние четверть века в Индии появился очень заметный средний класс, в него входит не меньше ста пятидесяти миллионов человек. Они открыты русскому искусству, уверен Михаил Швыдкой.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299157/

Похожие материалы