Бразилия осудила санкции против России и попытки исключить её из международных организаций

Незаконными назвал санкции, которые вводит Запад против России, глава бразильского МИД Карлос Франса. По его мнению, эти ограничения противоречат интересам стран, которые потребляют российские ресурсы, сообщает РИА «Новости». Министр иностранных дел заявил, что Бразилия выступает против введения односторонних и выборочных санкций. Они не соответствуют принципам международного права, кроме того, наносят ущерб неотложным интересам некоторых стран. В том числе это поставки нефти и газа.

Запад наложил санкции на поставки продуктов первой необходимости, которые обеспечивают выживание большой части населения земного шара, подчеркнул Франса. А все последствия санкций в перспективе чувствует на себе вовсе не Россия, а развивающийся мир. Западные страны себя, конечно, защищают от самых плохих последствий, уточнил министр.

Карлос Франса также не поддержал предложение о запрете участия России в международных организациях. Глава МИД Бразилии назвал ключевой задачей обеспечение деятельности «Большой двадцатки», ВТО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. А для этого в них должны входить все страны, в том числе Россия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299170/

Похожие материалы