«Примитивный расизм». «Фейсбук» и «Инстаграм» разрешили призывать к убийству российских военных и властей

Пользователям социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» разрешили призывать к насилию против российских солдат, убийству президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщает РИА «Новости».

Как пишут западные средства массовой информации, компания Meta, которой принадлежат эти интернет-платформы, изменила политику в отношении разжигания вражды и ненависти. В распоряжение журналистов попали документы, предназначенные для модераторов. Там указывается, в частности, что не надо препятствовать сообщениям насильственного характера, направленным против Владимира Путина и Александра Лукашенко. Делать это разрешено пользователям из России, Украины, Польши, Словакии, Румынии, Венгрии, Грузии, Эстонии, Армении и Азербайджана без указания места нахождения субъекта и способа убийства.

В Meta «успокоили», что призывать к насилию в отношении всех российских граждан по-прежнему нельзя.

Российское посольство назвало эти шаги интернет-гиганта «экстремистскими». Дипломаты выразили возмущения курсом компании, агрессивным и преступным. Он ведёт к разжиганию ненависти и вражды к россиянам.

Действия Meta являются ещё одним ярким доказательством того, что против нашей страны ведут информационную войну, и ведут её без всяких правил, отметили российские дипломаты. Посольство потребовало от Вашингтона пресечь экстремистскую деятельность и наказать техвиновных.

Пользователи социальных сетей, отмечают дипломаты, не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать народы.

Глава Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс уверен, что решение социальных сетей представляет собой «примитивный расизм». Эксперт пояснил, что ненависть к другим лежит практически на поверхности. И власти могут активировать её в любой момент с помощью пропаганды. Макадамс назвал «Фейсбук» фактическим подразделением американского правительства, которое поощряет призывы к насилию против невинных людей, руководствуясь критерием этнического происхождения или языковой группы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298689/

Похожие материалы