Открывать гуманитарные коридоры на Украине будут ежедневно

Гуманитарные коридоры для мирных жителей Украины Москва будет открывать каждый день, сообщает РИА «Новости». Этот режим будет начинаться в 10:00. По словам Михаила Мизинцева, который возглавляет Национальный центр управления обороной (НЦУО) России, люди могут выходить в сторону РФ. Москва приняла это решение в одностороннем порядке, без согласований. Гуманитарные коридоры в других направлениях будут согласовывать с Киевом.

Михаил Мизинцев пообещал, что на территориях, которые находятся под контролем российской армии, всем гарантируют безопасность.

В пятницу, 11 марта, коридоры будут открыты из Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя по нескольким маршрутам.

К сожалению, работу гуманитарных коридоров накануне, 10 марта, Киев сорвал. «Подлой ложью и наглой провокацией» назвал Михаил Мизинцев обвинения украинских властей в том, что это якобы Россия не соблюдала режим тишины, заблокировала автотранспортные колонны и гуманитарный груз.

Военные на блокпостах на самом деле проводят досмотр машин, уточнил Мизинцев. Это нужно, чтобы не пропустить на освобождённые территории диверсантов и боевиков под видом мирных жителей.

Опасные зоны уже покинули почти двести тысяч человек. Это сделано без содействия со стороны украинских властей. При этом родные эвакуированных начали получать угрозы, сообщили в НЦУО. Киев требует от граждан Украины явиться на мобилизационные пункты. Власти разрешили стрелять по тем, кто пытается уехать в Россию, кроме того, националисты угрожают убить их родственников, остающихся на Украине.

Радикалы продолжают убивать мирных граждан, заявил Михаил Мизинцев. Они удерживают почти пять миллионов человек, которым приходится играть роль «живого щита».

Источник: https://russkiymir.ru/news/298685/

Похожие материалы