Специальная военная операция на Украине: главное на 10 марта

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с его украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Турции в четверг, 10 марта, стала одной из главных новостей дня, пишет ТАСС. Она оказалась первым диалогом столь высокого уровня за время эскалации конфликта на Украине. Напомним, Сергей Лавров заявил, что Россия не хочет милитаризации Украины, а хочет видеть её в нейтральном статусе, дружественным государством, без запрета на русский язык, русскую культуру и русскую православную церковь. Он напомнил, что наша страна до последнего хотела решить вопросы безопасности дипломатическим путём.

Сергей Лавров ещё раз подтвердил, что Россия настроена на серьёзный диалог с Украиной, инициатива об открытии гуманитарных коридоров остаётся в силе.

В Минобороны сообщили, что российская армия с начала специальной операции уничтожила более 2900 объектов украинской военной инфраструктуры.

Между тем украинские вооружённые силы продолжают обстрелы Донбасса, есть пострадавшие. В Донецке повреждена мечеть, населённый пункт Васильево обстрелян из «Градов», по нему было выпущено около 80 ракет. В городе Первомайске, расположенном в ЛНР, повреждён газопровод, обесточены посёлки Донецкий и Голубовское.

Гуманитарный коридор из Мариуполя так и не заработал. В управлении Народной милиции ДНР считают, что в городе находятся не менее 400 тысяч мирных жителей. Сообщается, что ООН распространила неверную информацию об «атаке» на роддом в Мариуполе, которую украинские радикалы ранее превратили в военный объект.

Дата нового раунда российско-украинских переговоров пока не уточняется. В МИД России выразили надежду, что она состоится в этом месяце.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298679/

Похожие материалы