Россия предложила созвать СБ ООН по вопросу биолабораторий США на Украине

Москва предложила созвать заседание Совета Безопасности ООН в пятницу, 11 марта, сообщает «Интерфакс». Заместитель российского постпреда при международной организации Дмитрий Полянский отметил, что заседание будет посвящено работе военно-биологических лабораторий на украинской территории. Он напомнил, что их деятельность финансировал Пентагон.

В американском Госдепартаменте поспешили откреститься от этих лабораторий, объявив, что Вашингтон не имеет таковых и не руководит ими. Якобы Соединённые Штаты исключительно помогали украинским властям в вопросах обеспечения их лабораториям безопасности.

Но до этого заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в сенате, выразила обеспокоенность тем, что Россия может получить доступ к документам американских биологических лабораторий на Украине.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава МИД РФ назвал возмутительной деятельность Пентагона, который финансировал исследования и эксперименты, проводящиеся на украинской территории. Украину использовали для того, чтобы создавать болезнетворные микроорганизмы, которые затем можно было бы применять для создания биологического оружия, уточнил Сергей Лавров. Своей работой американцы занимались в полной секретности, сказал министр. По его словам, таким же образом они действуют и в других странах на пространстве бывшего Советского Союза. Их военно-биологические лаборатории расположены вокруг России и Китая. Неизвестно, успели ли США применить это оружие, но понятно, что целью их работы было появление «этнически ориентированного» биологического оружия.

В Минобороны подтвердили, что американские биолаборатории на Украине могли использоваться для разработки веществ, способных избирательно поражать этнические группы. Есть сведения о том, что в Германию передали тысячу образцов сыворотки крови граждан из различных украинских областей. Все эти граждане являются славянами, подчёркивают в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298697/

Похожие материалы