Москва ожидает от Meta объяснений из-за разрешения призывать к насилию против россиян

Компания Meta должна прокомментировать информацию о разрешении призывов к насилию против российских граждан, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, Москва ожидает официальной реакции по этому поводу. Кроме того, уточняет Захарова, хотелось бы знать, кто именно принял подобное решение, сообщает ТАСС.

Напомним, пользователям социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» разрешили призывать к насилию против российских солдат, убийству президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как пишут западные средства массовой информации, компания Meta, которой принадлежат эти интернет-платформы, изменила политику в отношении разжигания вражды и ненависти. В распоряжение журналистов попали документы, предназначенные для модераторов. Там указывается, в частности, что не надо препятствовать сообщениям насильственного характера, направленным против Владимира Путина и Александра Лукашенко. Делать это разрешено пользователям из России, Украины, Польши, Словакии, Румынии, Венгрии, Грузии, Эстонии, Армении и Азербайджана без указания места нахождения субъекта и способа убийства. В Meta «успокоили», что призывать к насилию в отношении всех российских граждан по-прежнему нельзя.

Комментариев от Meta по поводу смены правил модерации потребовал и Роскомнадзор.

Беспокойство выразили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Представитель УВКПЧ Элизабет Троссел пообещала поднять эту тему. По её словам, она затрагивает международное законодательство в сфере соблюдения прав человека. УВКПЧ планируют обратить внимание на ущерб, который могут принести эти действия.

Многие интернет-пользователи отмечают, что пересмотрели своё отношение к социальных сетям. Они полагают, что частная платформа не имеет права решать, может ли кто-либо подвергаться нападкам в интернете. Некоторые пользователи считают, что соцсети подталкивают людей к совершению конкретных преступлений, называют эту философию сомнительной и циничной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298717/

Похожие материалы