Разрешение на работу: с 1 января 2021 года вводятся новые формы заявлений

Вышел в свет новый приказ МВД, утверждающий

новые формы бланков для ряда заявлений:

  • об оформлении разрешения на работу;
  • о продлении срока действия разрешения на работу;
  • о выдаче дубликата разрешения на работу;
  • о внесении изменений в разрешение на работу.

По сравнению с действующими в 2020 году бланками, в новых формах сокращен объем указываемой в заявлении информации.

В частности, исключено требование об указании в заявлении адреса постоянного проживания иностранного гражданина.

Данные о предполагаемом адресе постановки на миграционный учет по месту пребывания по новой форме заполняются только при отсутствии у заявителя ИНН. Если иностранец уже состоит на учете в налоговой инспекции, то заполнять это поле не надо.

Кроме того, в новой форме приготовлена небольшая ловушка — исключен комментарий о необходимости выбора наименования профессии иностранного работника в соответствии с Общероссийскими классификаторами (ОКПДТР, ОКСО, ОКЗ) при заполнении соответствующего поля.

Однако оформлять разрешение на работу по профессии, отсутствующей в классификаторе, не рекомендуется, так как в административном регламенте МВД требование к работодателю об указании профессии в соответствии с ОКПДТР при обращении за получением разрешения на привлечение иностранных работников по-прежнему обязательно.

Работодатель просто не сможет принять на работу иностранца с профессией в разрешении на работу, не соответствующей профессии в имеющемся у него разрешении на привлечение ИРС.

Новые формы бланков начнут действовать с 1 января 2021 года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/razreshenie-na-rabotu-s-1-ianvaria-2021-goda-vvodiatsia-novye-formy-zaiavlenii-5f561a00908050249204ff47

Похожие материалы

Leave a Comment