Российские студенты продолжают обучение в сотнях вузов Европы

Отчисления российских студентов из европейских университетов не приобрели массового характера. Портал Rb.ru приводит данные из вузов и студенческих объединений, согласно которым российские студенты продолжают получать образование в университетах Европы и встречают поддержку вузов, сообщает «Русский дом» в «Телеграме».
В Европейской организации ESN (Erasmus Students Network) заявили о том, что российские студенты не могут нести ответственности за решения руководства страны и должны получить поддержку в непростой период.
В итальянском университете IEd Milano заявили, что национальность студента не имеет для них первостепенного значения, и учащиеся зачисляются согласно результатам интервью и собранным документам.
По словам основательницы организации CEO StudyFree, помогающей российским студентам поступать в зарубежные вузы, Дарьи Крошкиной, более тысячи студентов из России продолжают обучение почти в пятистах иностранных университетах и пользуются поддержкой учебных заведений.
Как сообщал «Русский мир», в Свободном университете Берлина заверили, что заявки от студентов и начинающих учёных из России продолжают принимать. Ассоциация нидерландских университетов пообещала сделать всё, чтобы оказать содействие украинским и российским сотрудникам и студентам, которые оказались в сложной ситуации. Университет святых Кирилла и Мефодия также отмечает, что российским студентам за рубежом непросто, поэтому будет сделано всё, чтобы не допустить нарушения их прав. В руководстве Университета Гента призвали уважать права всех людей и обещали необходимую помощь.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298566/

Похожие материалы