Посольство РФ направило ноту в МИД Германии из-за дискриминации соотечественников

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила о том, что власти страны будут бороться с проявлениями дискриминации в отношении жителей из России и русского языка, сообщает RT. Однако, по свидетельству российских соотечественников, в Германии продолжает дискриминация русских в различных сферах.
В клинике Мюнхенского университета объявили, что отказываются лечить русских пациентов. Об этом рассказала Ирина Юдина, создательница компании, помогающей русскоязычным попасть на лечение в клиники Баварии.
После того, как женщина рассказала об этом вопиющем факте в интернете, на неё обрушился шквал оскорбительных писем, в которых фирму Ирины называли «фашистской». По её словам, дискриминационное давление на русских не позволят многим из них получить медицинскую помощь в Германии.
Русские немцы рассказали о настоящих гонениях в Германии на людей, связанных с Россией. По словам депутата парламента Крыма, главы местной немецкой национально-культурной автономии Юрия Гемпеля, из Германии приходят известия о давлении и преследовании русскоговорящих жителей.
Он рассказал, что они не только подвергаются оскорблениям, но и нередко несут материальный ущерб — магазины, принадлежащие россиянам, подвергаются атакам. Кроме того, по словам Гемпеля, сообщается о травле русских немцев в школах и вузах. Он заверил, что зафиксированные факты будут направлены в правозащитные организации.
Посольство РФ в Германии направило ноту в МИД ФРГ в связи с дискриминацией соотечественников. Глава российского диппредставительства Сергей Нечаев сообщил, что дипломаты следят за ситуацией и связываются с органами власти. Он уверен, что «нужны сильные сигналы правительства Германии в адрес местных властей — городских, коммунальных, региональных служб», чтобы исправить положение.
Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обратилась к согражданам с просьбой прекратить враждебные нападки на россиян и белорусов, проживающих в стране.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298568/

Похожие материалы