В Вашингтоне обеспокоились отказом 35 стран поддержать антироссийскую резолюцию в ООН

Отказ тридцати пяти стран поддержать антироссийскую резолюцию в ООН стал тревожной новостью для США, считает эксперт по международной проблематике Тед Карпентер в публикации, выпущенной для издания The National Interest (NI), сообщают «Известия».
Автор статьи отметил, что Вашингтон предпринимает немалые усилия по формированию коалиции против России, и на страны по всему миру оказывается серьёзное давление. Тед Карпентер заявил о том, что демарш тридцати пяти стран, включая геополитических и экономических лидеров азиатского региона Китай и Индию, свидетельствует о хрупкости американской антироссийской конструкции.
По словам эксперта, о раздражённости США этим обстоятельством можно судить по тому, что американский президент Джо Байден подверг критике Пекин и Нью-Дели за выбранную позицию. Автор статьи напомнил, что Индия не только сама не поддержала резолюцию, но и повлияла на то, чтобы такое же решение приняли в Шри-Ланке и Бангладеш.
Против резолюции ООН с требованием к Москве о выводе войск с Украины проголосовали пять стран, а тридцать пять государств избрали нейтральную позицию. Сто сорок одна страна проголосовала за резолюцию.
В МИД России выразили убеждение в том, что резолюция играет на руку украинским радикальным националистам, которые получили сигнал о возможности продолжения преступных деяний.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298570/

Похожие материалы