В ТЮЗе имени Михаила Сеспеля состоится торжественный вечер, посвященный юбилею поэта

16 ноября 2019 года исполнилось 120 лет великому чувашскому поэту Михаилу Сеспелю (Çеçпĕл Мишши). В честь этого события по всей Чувашии проходят юбилейные мероприятия.

22 ноября 2019 года в Чувашском государственном театре юного зрителя  состоится торжественный вечер, посвященный этой знаменательной дате. В нем примут участие руководство республики, творческая интеллигенция, почитатели  основателя новой чувашской поэзии. На торжества приглашены и родственники Михаила Сеспеля.

В фойе театра можно будет знакомиться с экспонатами выставки, посвященной Поэту.Его жизнь и творчество никого не оставляют равнодушным. Сеспель – одна из самых противоречивых фигур в истории Чувашии: поэт и председатель революционного трибунала, изгнанник и признанный гений. За 22 года он успел создать непревзойденные литературные шедевры и новую систему стихосложения, переводы и пронзительные пророчества. Ему установлены памятники, в его честь названы улицы, скверы, театры, его стихи звучат на 55 языках.

Ровно 40 лет назад, в 1979 году, коллектив театра юного зрителя стал обладателем премии имени Михаила Сеспеля – поэта, пламенного публициста и общественного деятеля. А через 20 лет, в 1999 году, Чувашскому ТЮЗу присвоили его имя. Çеçпĕл – творческий псевдоним поэта, означающий «подснежник». Коллектив театра гордо носит это имя, так же, как и Сеспель, своим трудом сея «пашню нового дня». И, сердечно поздравляя всех с юбилеем Поэта, по-сеспелевски желает: пусть «покроют густо солнечные нивы поля мечты чувашской, всенародной».

Место проведения – Театр юного зрителя им. М. Сеспеля

Начало мероприятия – 14.00 часов.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии

Похожие материалы