Россия отправляет жителям Украины гуманитарную помощь

Жители Украины, находящиеся на территории, которая контролируется российской армией и формированиями республик Донбасса, не останутся без еды, воды и товаров первой необходимости, заверили в Министерстве обороны. По словам Михаила Мизинцева, который возглавляет Национальный центр управления обороной РФ, формируются гуманитарные конвои для того, чтобы доставить помощь украинскому населению, сообщает ТАСС.
Груз представляет собой строительные материалы, продукты питания длительного хранения и многое другое. На утро 3 марта собранная гуманитарная помощь превышает десять тысяч тонн, работа продолжается, она идёт очень масштабно.
Как сообщал «Русский мир», штаб гуманитарного реагирования, предназначенный для координации работы различных ведомств, организовало Министерство обороны РФ. Его главной задачей является гуманитарная помощь жителям Украины в тех регионах, которые контролируют войска РФ, и в республиках Донбасса. Кроме того, штаб обеспечит безопасность проведения эвакуации мирных жителей. В оборонном ведомстве назвали гуманитарную часть спецоперации исключительно важной. Штаб работает круглосуточно.
В населённые пункты Херсонской области помощь из Крыма прибыла накануне. Четырнадцатитонный груз доставили в Геническ. В частности, привезли муку, растительное масло, сахар и крупы. Местные жители выстроились в очередь за продуктами, так как магазины и аптеки опустели, начался дефицит продовольствия. Население также нуждается в детском питании, в лекарственных препаратах.
Вооружённые силы России доставили гуманитарный груз и в Харьковскую область. Около тридцати тонн помощи привезли в Волчанск и Казачью Лопань, которые расположены поблизости от российской границы, из соседней Белгородской области. Безопасность движения автомобильной колонны обеспечили российские военные.
Завершается формирование гуманитарных колонн в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей. Также создаётся резерв гуманитарной помощи.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298484/

Похожие материалы