Российским паралимпийцам запретили участвовать в Играх в Пекине

Спортсменам из России и Белоруссии запретили выступать на Паралимпийских играх за сутки до начала международного турнира в Пекине, сообщает ТАСС.
Напомним, накануне Международный паралимпийский комитет (МПК) принял противоположное решение. Планировалось, что отечественные спортсмены выйдут на турнир в нейтральном статусе, без фиксации их наград в медальном зачёте. Но уже сегодня на специальном заседании президент МПК Эндрю Парсонс заявил, что к нему обратилось множество команд, которые потребовали пересмотреть решение.
В МПК заявили, что в первую очередь они должны обеспечить безопасность спортсменов. «В целях сохранения целостности этих Игр и безопасности всех участников мы приняли решение отказать в регистрации спортсменам из России и Белоруссии», — заявил он.
Необоснованным назвали это решение в Паралимпийском комитете России (ПКР). В заявлении ПКР отметили, что оно идёт вразрез с одним из главных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов.
Авторы документа напоминают, что в МПК возложили на российских и белорусских спортсменов ответственность за конфликт, хотя они не имеют к нему никакого отношения.
В России пообещали отстаивать интересы своих спортсменов в суде.
Как сообщал «Русский мир», ранее Международный олимпийский комитет (МОК) предложил спортивным федерациям отказаться от допуска атлетов из России и Белоруссии к международным турнирам. В России назвали такой подход нарушением Олимпийской хартии, духа олимпийского движения и принципа равноправия. Российские паралимпийцы должны были выступать в Пекине под флагом с эмблемой ПКР с русской и английской (RPC) аббревиатурами из-за санкций, наложенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
Источник: https://russkiymir.ru/news/298480/

Похожие материалы