Омбудсмен сообщила о случаях отчисления российских студентов из вузов в Европе

Студентов из России начали отчислять из высших учебных заведений стран Европы. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, пишет телеканал RT. По её словам, это не единичный случай. Россиян выгоняют из французских, бельгийских, чешских университетов из-за ситуации на Украине.
Этот вопрос омбудсмен обсудила с главой Министерства науки и высшего образования Валерием Фальковым. Глава ведомства рассказал о мерах, которые принимаются для защиты прав молодых россиян. Татьяна Москалькова пояснила, что стороны объединят усилия в этой работе.
Высшая школа экономики (ВШЭ) уже объявила о готовности принять студентов, которых исключили из университетов Европы.
Как сообщал «Русский мир», агрессивные нападки на россиян за рубежом в последние дни происходят всё чаще, заявила Татьяна Москалькова. Омбудсмен пояснила, что некоторые российские граждане подвергаются травле из-за того, что происходит на Украине. При этом российские соотечественники работают, содержат своих детей, живут в трудных условиях, но их критикуют, обвиняют во всех грехах только из-за их национальной принадлежности. Европейские, американские интернет-пользователи оскорбляют даже детей соотечественников, их обвиняют во всём только потому, что они русские.
Уполномоченный по правам человека и министр высшего образования и науки обсудили и вопросы обеспечения права на образование студентов, эвакуированных из Донбасса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298344/

Похожие материалы