«Фейсбук» ограничивает доступ к материалам российских СМИ, сообщили в Роскомнадзоре

Четыре российских СМИ за последние сутки подверглись актам цензуры со стороны «Фейсбука», сообщает РИА «Новости». Как заявили в Роскомнадзоре, администрация социальной сети, которая принадлежит компании Meta Platforms, Inc., наложила ограничения на телеканал «Звезда», сайты РИА «Новости», «Лента.ру» и «Газета.ру». Целый ряд материалов социальная сеть пометила как недостоверные. Кроме того, была ограничена их поисковая выдача, чтобы сократить доступ к этим материалам.
В компании объяснили своё решение тем, что отечественные СМИ якобы нарушили правила сообщества.
Как сообщал «Русский мир», подобные случаи стали обычной практикой со стороны западных интернет-гигантов. «Фейсбук», «Твиттер», другие соцсети и мессенджеры блокируют доступ к аккаунтам средств массовой информации, удаляют их.
Ранее в Роскомнадзоре уже объясняли, что подобные действия противоречат основным принципам свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. В ведомстве блокировку страниц российских СМИ считают «нелегитимной цензурой». Роскомнадзор напомнил, что в России она запрещена Конституцией.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298245/

Похожие материалы