«Расхлёбывают то, что сами же и заварили»: посол РФ раскритиковал высылку российского дипломата из США

Недружественным шагом со стороны Вашингтона назвал посол РФ В США Анатолий Антонов высылку из страны советника-посланника Сергея Трепелкова. По его словам, нет сомнения, что американские власти понимают, какой будет ответный шаг со стороны Москвы, сообщает ТАСС.
Посол выразил уверенность, что американские власти продолжают курс, направленный на уменьшение российского дипломатического присутствия в США.
Два дня назад Госдепартамент объявил высокопоставленного дипломата персоной нон грата. Вашингтон объявил, что это сделано в качестве ответа на выдворение из России заместителя главы дипмиссии США в Москве Барта Гормана. Но в США перепутали причину и следствие, уточнил Анатолий Антонов.

Как сообщал «Русский мир», высылка американского дипломата стала ответной мерой со стороны Москвы на высылку из Вашингтона советника-посланника российского посольства. Власти Соединённых Штатов демонстративно не отреагировали на обращение России с просьбой продлить пребывание дипломата за океаном до момента, когда для него прибудет замена. Напротив, ранее они заставили покинуть страну его семью и заявили, что, если дипломат задержится хотя бы на день в США, его арестуют.
Дипломат покинул США, и из-за этого нехватка кадров в российском посольстве усугубилась. Дефицит кадров, отметили во внешнеполитическом ведомстве, образовался из-за того, что власти Соединённых Штатов объявили российским дипломатам визовую войну.
Коллеги «расхлёбывают то, что сами же и заварили», подытожил посол РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298251/

Похожие материалы