Постпред РФ при ООН: Россия не допустит новой бойни в Донбассе

Признание независимости ДНР и ЛНР никак не изменило состава участников Минских соглашений, заверил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Выступая на заседании Совета Безопасности международной организации, он подчеркнул, что этот факт не повлиял и на обязанность Киева выполнять свои обязательства, сообщает РИА «Новости».
Дипломат обратил внимание, что некоторые представители стран Запада хотели бы похоронить минские договорённости, но они по-прежнему актуальны.
Киев должен сделать всё, что записано в документе, подчеркнул постпред РФ. Россия, как и раньше, готова к поиску решения в дипломатической сфере, добавил он. Но Москва не позволит устроить «новую кровавую бойню на Донбассе», подчеркнул дипломат.
Василий Небензя напомнил: когда Минские соглашения подписывали, Луганск и Донецк уже провозгласили себя независимыми республиками. И их признание со стороны России ничего не меняет, потому что Россия никогда не входила в состав участников этих договорённостей.
В то же время Киев в последние годы открыто сопротивляется и даже саботирует реализацию «Минска-2», в чём его поддерживает коллективный Запад, уточнил Василий Небензя.
Главной целью решения о признании независимости ДНР и ЛНР является спасение жизни людей, напомнил постпред России. Там проживают около четырёх миллионов человек. Василий Небензя отметил, что западные политики не заботятся об их судьбах уже восемь лет, презрительно называя их «пророссийскими сепаратистами».
Москва неоднократно обращалась к украинской власти с просьбой обратить внимание на чаяния жителей Донбасса и русскоязычных жителей страны, уважать их желание использовать родной язык во всех сферах жизни, отметил Василий Небензя.
Как сообщал «Русский мир», накануне Владимир Путин объявил о признании независимости и суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики и попросил Федеральное Собрание поддержать это решение. Также он потребовал от Киева незамедлительно прекратить военные действия в Донбассе. В противном случае вся ответственность за продолжение кровопролития будет целиком лежать на правящем киевском режиме, предупредил президент.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298153/

Похожие материалы