Президент России распорядился помочь ДНР и ЛНР в поддержании мира

Российская армия будет заниматься обеспечением поддержания мира на Донбассе до того момента, как будет подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Соответствующее поручение Вооружённым силам дал Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Согласно поручению главы государства, запланированы переговоры с Луганской и Донецкой народными республиками об установлении дипломатических отношений.
Договоры с ЛНР и ДНР предусматривают, что РФ и республики будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета и безопасности друг друга, законопроект об этом направлен председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину.
Россия и республики будут совместно принимать все доступные меры для устранения угрозы миру и противодействия актам агрессии против них. Кроме того, проекты договоров дают право сторонам использовать военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.
Договоры России с ДНР и ЛНР о взаимопомощи будут действовать в течение десяти лет, а затем автоматически продлеваться на следующие пять лет.
Проекты договоров предусматривают признание документов, выданных государственными органами друг друга.
Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам в понедельник, 21 февраля. Он объявил о признании независимости и суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики и попросил Федеральное Собрание поддержать это решение. Также он потребовал от Киева незамедлительно прекратить военные действия в Донбассе. В противном случае вся ответственность за продолжение кровопролития будет целиком лежать на правящем киевском режиме, предупредил президент.
После обращения к россиянам глава РФ подписал указы о признании республик. Также он поставил свою подпись под договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Соответствующие договоры также подписали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298149/

Похожие материалы