В России отмечают День защитника Отечества

День защитника Отечества отмечают в среду, 23 февраля, сообщает РИА «Новости». Его празднуют в России и ряде бывших советских республик.
В этом году праздничной дате исполнится сто лет. Она была учреждена в 1922 году в честь четвёртой годовщины создания Красной армии. За годы своего существования праздник несколько раз менял название, более сорока лет в Советском Союзе отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной армии».
День защитника Отечества традиционно отмечают в России праздничными салютами. Они проходят в городах-героях и там, где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
Президент возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.
Этот праздник уже давно посвящают всем поколениям защитников Отечества. Он является символом мужества и доблести российского воинства, которое на протяжении всей истории государства вставало на защиту Родины.
В День защитника Отечества в России не только чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооружённых сил. Этот день является также неформальным народным праздником всех мужчин.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298174/

Похожие материалы