Россия установила дипотношения с ДНР и ЛНР

Россия установила дипломатические отношения с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой. На сайте МИД России сообщается, что российское министерство обменялось нотами с дипведомствами ДНР и ЛНР, в результате была оформлена договорённость о дипломатических отношениях с 22 февраля 2022 года.
Глава российского МИД поздравил министров иностранных дел ДНР и ЛНР с признанием государств Москвой и установлением дипотношений между Россией и республиками Донбасса. В российском министерстве заявили о готовности к развитию сотрудничества с ДНР и ЛНР в области укрепления мира, безопасности и стабильности, других сферах. В МИД России отметили, что указанные направления отвечают интересам жителей названных стран.
Ранее Президент России Владимир Путин ратифицировал договоры о сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Документы были размещены на портале Кремля 22 февраля, они заключаются на десять лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Договоры прошли ратификацию в Государственной думе и Совете Федерации.
В документах обозначено, что участники договоров получают возможность давать право другой стороне на строительство военных баз и использование её армией баз и иных объектов на своей территории. Кроме того, в договорах записано, что рубль является платёжным средством в республиках, а Россия окажет содействие в поддержании финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298191/

Похожие материалы