Разъяснена процедура прохождения медосмотра для мигрантов

С 29 декабря 2021 года прибывающие в Россию на срок более 3-х месяцев иностранцы обязаны проходить процедуру медицинского освидетельствования. В связи с тем что правило совсем новое, только сейчас становятся известны все нюансы, связанные с прохождением данной процедуры. Чтобы избежать путаницы, Министерство здравоохранения России разъяснило порядок медосвидетельствования для иностранных граждан.

В первую очередь, согласно заявлению Минздрава, освидетельствование проводится в целях выяснения наличия или отсутствия в организме наркотических, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, а также на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

При этом, проходить медосвидетельствование нужно только один раз, в течение месяца после приезда на территорию РФ. О прохождении освидетельствования раз в 3 месяца речи не ведется.

Найти учреждения для прохождения медосвидетельствования, согласно заявлению Минздрава, можно на сайтах органов исполнительной власти региона где вы проживаете (как правило это сайты мэрий).

Источник: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/razyasnena-protsedura-prokhozhdeniya-medosmotra-dlya-migrantov/

Похожие материалы