Российские дипломаты в 54 странах спели «Катюшу»

Музыкальным флешмобом отметили российские дипломаты в разных странах День Победы, сообщает РИА «Новости». Все вместе они исполнили легендарную «Катюшу». Песня прозвучала в 54 странах, её исполнение записали и объединили в один ролик. Он выложен в социальных сетях на странице российского Министерства иностранных дел.

К акции присоединились сотрудники постпредства России при ООН, посольств в Белоруссии, Египте, Китае, Азербайджане, Камбодже, Мадагаскаре, Перу, Словакии, Филиппинах, Бенине, Того, Казахстане, Пакистане, Непале и многих других стран.
Как сообщал «Русский мир», песня на музыку Матвея Блантера и стихи Михаила Исаковского в 2018 году отметила 80-летний юбилей. Первыми исполнителями «Катюши» стали Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник, которые спели её 28 ноября 1938 года с оркестром под управлением Крушевицкого. С ней выходили на сцену самые популярные советские исполнители.

Громадную популярность песня приобрела в Советском Союзе в годы Великой Отечественной. Её пели на фронте и в тылу.

В послевоенные годы известность «Катюши» переросла границы СССР. Её с полным правом можно назвать одной из самых известных советских песен. «Катюшу» перевели на двадцать четыре языка.

Источник: https://russkiymir.ru/news/287745/

Похожие материалы