Тилль Линдеманн опубликовал в День Победы видеоклип, снятый в Эрмитаже

Немецкий рок-певец Тилль Линдеманн, известный на весь мир благодаря участию в группе Rammstein и сольным записям, разместил в День Победы 9 мая на своём YouTube-канале видеоклип на советскую песню «Любимый город», исполненную на русском языке. Клип снимался в залах Государственного Эрмитажа, сообщает ТАСС.
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о том, что предоставил исполнителю разрешение на съёмки в рамках года «Россия — Германия». Место съёмок, которые прошли в интерьерах здания немецкого архитектора Лео фон Кленце, имеет символическое значение — в годы войны жители Ленинграда спасли здание от уничтожения немецкими самолётами.
Как отметил Михаил Пиотровский, «диалог культур может принимать самые парадоксальные формы, оставаясь при этом диалогом и мостом над разорванным миром».
«Русский мир» сообщал о том, что Линдеманн записал песню Никиты Богословского и Евгения Долматовского для российского фильма «Девятаев», рассказывающего о легендарном лётчике, сбежавшем из немецкого концлагеря на немецком самолёте.
Немецкий рок-музыкант сам вызвался исполнить песню по-русски, поскольку «Любимый город» пела ему в детстве мать. Исполнитель вырос в ГДР, а его отец часто бывал в Советском Союзе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/287742/

Похожие материалы