Россия запустила процедуру выхода из Совета Европы

Россия запустила процедуру выхода из Совета Европы (СЕ), соответствующее уведомление было передано 15 марта Генеральному секретарю объединения Марии Пейчинович-Бурич. Согласно заявлению МИД России, причиной стали систематические злоупотребления стран ЕС и НАТО своим большинством в СЕ.

В дипведомстве считают, что указанные объединения сделали из СЕ, призванного поддерживать равноправный диалог и укреплять единство европейских народов, «инструмент антироссийской политики», используемый для давления на Москву и вмешательства в её внутренние дела.

Двадцать пятого февраля страны Евросоюза и НАТО предприняли очередной дискриминационный шаг в отношении России, приостановив представительство Москвы в уставных органах СЕ.

В МИД заявили, что по вине тех, кто решился на этот шаг, было уничтожено «гуманитарно-правовое пространство на континенте» и разрушен объединительный потенциал, существовавший в СЕ в то время, когда Россия вступала в него. В дипведомстве подчеркнули, что без России СЕ лишится своих общеевропейских координат.

В заявлении МИД говорится о том, что страна покидает СЕ без сожаления, и данный факт не окажет никакого влияния на права и свободы граждан России. При этом подчёркнуто, что Москва, как и прежде, открыта для «прагматичного и равноправного сотрудничества» с другими странами на основе взаимных интересов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298838/

Похожие материалы