Россия ввела персональные санкции против руководства США и Канады

Списки представителей американских и канадских властей, против которых будут действовать российские санкции, опубликованы на сайте МИД России. В дипведомстве отметили, что мера является ответом на «серию беспрецедентных санкций», которые, в частности, закрывают американские границы для представителей российского руководства.

Новые ограничения запретили посещение России президенту Джо Байдену, госсекретарю Энтони Блинкену, министру обороны Ллойду Остину и другим высокопоставленным лицам США. В диппредставительстве подчеркнули, что руководство США придерживается «крайне русофобского курса».

В «американский» список вошли тринадцать фамилий, в МИД отметили, что перечень будет расширен, и в него включат не только должностных, но также медийных лиц, разжигающих ненависть к России.

Также опубликован список из трёхсот тринадцати парламентариев и представителей руководства Канады, на которых накладываются санкции за многочисленные ограничения, введённые в отношении России. Среди прочих в список включён премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В МИД подчеркнули, что Россия готова к поддержанию официальных связей с указанными странами (и лицами, попавшими в списки), если это отвечает национальным интересам государства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298839/

Похожие материалы