В СБ РФ призвали решить проблему с незнанием мигрантами русского языка

Проблему незнания русского языка среди мигрантов надо решать, уверен заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, только таким образом можно добиться, чтобы в нашу страну приезжали лишь те, кто хочет здесь жить и работать, сообщает РИА «Новости». Незнание языка приводит к тому, что иностранные общины обосабливаются.
Дмитрий Медведев отметил, что несколько лет назад Россия обязала всех мигрантов сдавать экзамен по русскому языку. Без знания истории и законодательства нельзя получить разрешительные документы на работу. Владея языком, понимая традиции и менталитет, можно адаптироваться к жизни в другой стране.
Но до сих пор остаются вопросы к самой системе организации экзаменов, считает Дмитрий Медведев. Он уверен, что мигранты должны изучать русский язык у себя на родине.
Он также отметил заметное увеличение потока мигрантов. В прошлом году он вырос на треть. Каждый год в Россию приезжают несколько миллионов иностранцев. По большей части это люди с постсоветского пространства.
Численность самых крупных диаспор в России превышает миллион, указал Дмитрий Медведев. В большинстве своём это выходцы из центральноазиатских республик, они составляют неоднородные и зачастую конфликтные группы. Чаще всего они предпочитают жить анклавами, которые превращаются в «очаги преступности», подчеркнул Медведев. Отношения между обитателями таких районов и местными жителями настороженные, зачастую враждебные. Дмитрий Медведев призвал усилить контроль за ситуацией в таких местах.
Приоритетом РФ остаются интересы её граждан и национальная безопасность, хотя для иностранцев в России должны создаваться комфортные условия, убежден заместитель главы Совбеза РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297809/

Похожие материалы