В десятилетие языков коренных народов создадут музей, разработают шрифты и мобильные приложения

Музей традиционной культуры малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока появится в интернете, сообщает ТАСС. Его создание войдёт в список мероприятий, приуроченных к Международному десятилетию языков коренных народов. Кроме того, планируется разработать клавиатурные раскладки, шрифты и мобильные приложения на национальных языках. Запланированы и гастроли творческих коллективов.
Начало десятилетию положит Всероссийский этнодиктант на языках коренных народов. Он состоится 18 февраля.
Российское правительство включило в план больше шестидесяти мероприятий. Они разделены на шесть частей по разным темам. Среди них совершенствование госуправления, образование и подготовка педагогических кадров, наука, цифровизация и книгоиздание.
В рамках десятилетия дважды проведут международные форумы, посвящённые проблемам сохранения языков коренных народов. Раз в три года планируется организовывать съезд учителей родного языка и литературы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Будут проводить масштабные научные исследования.
Региональным властям поручено представить собственные планы проведения мероприятий.
Как сообщал «Русский мир», Всемирное Десятилетие языков коренных народов начинается в 2022 году. Ранее его план обсудили на совещании, которое прошло в Алма-Ате. К нему присоединились представители коренных народов восточноевропейских, центральноазиатских стран и России. План Десятилетия рекомендовали пополнить сразу несколькими идеями, предложенными российскими участниками. Очень заинтересовала работа по созданию и поддержке кочевых школ и детских садов в Арктике. Ещё одним интересным предложением сочли создание онлайн-переводчика для многих языков коренных народов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297804/

Похожие материалы