РСЛ: Заявления президента Латвии о языковом обучении приведут к ещё большему разделению в обществе

Высказывания президента Латвии Эгилса Левитса могут привести к ещё большему разделению в обществе и обострить межнациональную рознь, уверен Андрей Пагор, представляющий партию «Русский союз Латвии» (РСЛ) в городе Елгава. Об этом РСЛ сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
По словам политика, глава государства не хочет, чтобы молодые жители республики понимали язык, родной для третьей части населения страны.
Как сообщал «Русский мир», Легитс уверен, что русский язык не должен быть вторым иностранным языком в латвийских учебных заведениях. Он заявил, что для этого больше подходит один из языков стран Европы.
Андрей Пагор отмечает, что общество уже продемонстрировало отрицательное отношение к подобному предложению. Он подал заявление в Службу государственной безопасности Латвии, где просит проверить это высказывание на предмет нарушения закона. Он уверен, что слова президента направлены на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или розни.
Хотя президент не стал уточнять, какие школы он имел в виду, но, скорее всего, он говорил об основных школах с латышским языком обучения, отметил Андрей Пагор.
Ранее в РСЛ увидели в словах президента продолжение политики выдавливания русского языка, который преподаётся в латышских школах как второй иностранный.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297705/

Похожие материалы