Ушёл из жизни режиссёр Сергей Соловьёв

Ушёл из жизни известный российский кинорежиссёр Сергей Соловьёв, сообщает РИА «Новости». Он скончался в возрасте 77 лет, у него были проблемы с сердцем.
Большой потерей назвали его уход в Министерстве культуры РФ. Творчество режиссёра вписано в историю отечественного кино. Работы Сергея Соловьёва всегда отличались «смелыми и художественными решениями» и «уникальным творческим почерком».
Как сообщал «Русский мир», Сергей Соловьёв родился в карельском городе Кемь. Дебютировал как режиссёр в конце шестидесятых годов. Два раза его приглашали в жюри Венецианского кинофестиваля.

Фильм «Асса», снятый Соловьёвым в 1987 году, стал одним из главных событий в культурной жизни СССР времён перестройки. Он дал начало трилогии, продолженной лентами «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звёздным небом». Также стали кинематографической классикой ленты «Сто дней после детства», «Мелодии белой ночи», «Станционный смотритель», «Анна Каренина».

Работы Сергея Соловьёва не раз отмечало жюри самых известных кинофорумов. В том числе на кинофестивалях в Берлине, Венеции, Сочи.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295776/

Похожие материалы