Россия расширила проект по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана

Пилотный проект, направленный на привлечение в Россию трудовых ресурсов, распространён на сельскохозяйственную сферу, сообщает ТАСС. Правительство РФ одобрило соответствующее постановление. Ранее проект касался только строительной отрасли.
С российской стороны в проекте принимают участие министерства строительства, здравоохранения, труда и социальной защиты, МВД, МЧС. Премьер-министр Михаил Мишустин поставил свою подпись под постановлением о запуске этой программы в начале октября прошлого года.
Как сообщал «Русский мир», порядка пяти тысяч человек прошли отбор для работы на российских стройках. Проект рассчитан на участие десяти тысяч граждан Узбекистана, из этого числа отобрали половину. Им сделаны прививки российской вакциной «Спутник лайт», они приезжают в нашу страну после того, как вырабатываются антитела. Первые мигранты будут работать на космодроме «Восточный», а также на объектах в Москве, Туле, Калуге и ряде других городов.
Теперь инициатива распространяется на компании, действующие «в сфере агропромышленного комплекса». Им можно дополнительно привлечь больше 1100 человек. Планируется, что Минсельхоз составит список таких компаний и заключит с ними соглашения.
Для самих работников продолжает действовать ряд требований. Так, на границе с РФ они должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. При этом сдавать такой анализ теперь нужно не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию России. До этого предельный срок составлял 72 часа.
Отбор первых желающих проходил по новым правилам. Узбекская сторона принимает заявки и в определённые дни собирает людей в специальных центрах, где желающие встречаются с представителями российских ведомств и компаний. Именно они занимаются непосредственно отбором. В рамках подготовки к участию в проекте мигрантов из Узбекистана обучают русскому языку.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297717/

Похожие материалы