Вячеслав Никонов: Диалог по безопасности необходим для снижения напряжённости в мире

Возможными, целесообразными и необходимыми назвал первый заместитель главы Комитета Государственной думы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов переговоры между Россией и странами Европы. Но это верно только в том случае, если они ставят целью усилить безопасность в Европе, уверен политик. Так он прокомментировал заявления Польши, Германии и Франции, которые призвали Москву приступить к диалогу по вопросам безопасности в Евросоюзе. Берлин, Париж и Варшава также считают, что Россия должна способствовать уменьшению напряжённости на российско-украинской границе, пишет газета «Известия».
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, а также французский и польский президенты Эммануэль Макрон и Анджей Дуда выразили готовность участвовать в представляющих взаимный с Россией интерес переговорах по безопасности, которые должны быть «содержательны и ориентированы на результат».
Вячеслав Никонов не сомневается в полезности этого диалога для углубления взаимопонимания. Он поможет достичь конкретных соглашений, которые позволят уменьшить напряжённость и укрепить безопасность не только в Европе, но и в глобальном масштабе.
Но нельзя допустить, чтобы подобный разговор сводился к обеспечению безопасности Украины, объяснил парламентарий. Заявления о том, что Москва якобы угрожает украинским интересам и «чуть ли не готова с сегодня на завтра начать войну», создают заведомо «неблагоприятный старт для такого рода возможных переговоров», уверен Вячеслав Никонов.
По словам депутата Госдумы, европейцы «накрутили» слишком много мифов вокруг российско-украинских отношений и теперь пытаются ими руководствоваться, предлагая провести серьёзный разговор о коллективной безопасности.
 
«Если избавить этот разговор от ненужных наслоений, подозрений и несуществующих угроз со стороны Российской Федерации, то такой разговор мог бы быть вполне полезен и может быть даже необходим», — подытожил Вячеслав Никонов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297714/

Похожие материалы