Азербайджан, Германия и Франция станут гостями Петербургского культурного форума

Три страны присоединятся к участникам Санкт-Петербургского международного культурного форума в почётном статусе страны-гостя. В этом году ими станут Азербайджан, Германия и Франция, сообщает ТАСС.
В министерстве культуры пояснили, что эти государства были заявлены на форум в прошлом году. Его пришлось отменить из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Форум не проводился и в 2020 году по тем же причинам.
Напомним, почётный статус позволяет странам представить гостям и участникам форума свою национальную культуру в широком объёме. Почётные гости составляют собственные программы, в которые входят культурные акции и дискуссии. К участию в них приглашаются деятели культуры, творческие коллективы, исполнители и эксперты.
По мнению министра культуры РФ Ольги Любимовой, очень важно, чтобы среди участников форума были не только официальные делегации, но и деятели культуры и искусства.
Одной из главных тем на форуме может стать жизнь после пандемии, уверена она. Учреждения культуры нашей страны могут очень много рассказать гостям из-за рубежа о своем опыте, полученном во время пандемии, а также о том, как можно его использовать в дальнейшем. А представители иностранных государств поделятся своими наработками, обсудят все плюсы и минусы.
Работа форума будет проходить по четырём темам: искусство, музеи и культурное наследие, кино, а также креативные индустрии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297715/

Похожие материалы