Жители Молдавии попросили Россию о помощи

Кризис нарастает в Молдавии из-за повышения цен на газ, передаёт РИА «Новости». Акция протеста прошла в Комрате, где жители Гагаузии обратились к Москве с просьбой о помощи. Митинг стал уже вторым по счёту.
По словам одного из депутатов Народного собрания Виктора Петрова, он уже направил послание и на имя российского лидера Владимира Путина, и на имя главы Газпрома Алексея Миллера, и на имя заместителя главы Администрации Президента РФ Дмитрия Козака. Парламентарий выразил уверенность, что Россия пойдёт навстречу жителям Молдавии и «окажет гуманитарную помощь в виде газа».
Кишинёв задним числом повысил тарифы на газ с 1 января для бытовых потребителей. Кроме того, увеличены и тарифы на отопление. Оппозиция уже заявила, что планирует обратиться в суд, чтобы опротестовать это решение.
Участники акции протеста выразили надежду, что она привлечёт внимание властей страны, которые смогут помочь населению республики. Иначе, уверены они, к протестам присоединятся и жители всех остальных регионов.
Депутаты Народного собрания Гагаузии решили направить в Москву делегацию для обсуждения вопросов поставок газа в автономию в обход Кишинёва.
Источик: https://russkiymir.ru/news/297607/

Похожие материалы