В ЦАР заявили, что обратятся за помощью в изучении русского языка

Власти Центральноазиатской республики (ЦАР) собираются попросить у России содействия в организации обучения русскому языку, сообщает РИА «Новости». По словам посла африканского государства Леона Додону-Пунагазы, он планирует обратиться по этому поводу в Россотрудничество.
Дипломат рассказал, что в столице ЦАР уже построили Дом России. Большое здание культурного центра находится в центре Банги. Как сообщал «Русский мир», в Русском доме будут знакомить жителей ЦАР с российской культурой, традициями. Там же откроются курсы русского языка.
Министр высшего образования ЦАР Жан-Лоран Сисса Магале поздравил всех с тем, что появилось место, где дети и взрослые смогут приобщиться к богатствам мировой культуры, обсудить программы. Глава ведомства не сомневается, что работа центра даст возможность укрепить отношения между двумя странами.
Он также рассказал, что планируется углублять сотрудничество между высшими учебными заведениями России и ЦАР. Министр добавил, что уже подписано соглашение о том, что преподавание русского языка в единственном вузе страны — Университете Банги — будет междисциплинарным.
Посол также рассказал, что опыт изучения русского языка в ЦАР уже был. В годы советской власти туда приезжали много учителей из СССР. Они не только преподавали русский язык для местных жителей, но и вели уроки по математике, по физике. Посол выразил надежду, что русский язык вернётся в школьную программу.
Ранее в Россотрудничестве отмечали, что намерены поддержать изучение русского языка в ЦАР, хотя гуманитарную работу может осложнить непростая обстановка в этой африканской стране.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297617/

Похожие материалы