Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых учёных

Объявлены имена обладателей президентских премий для молодых учёных, сообщает ТАСС. Среди них авторы наиболее ярких научных работ и значимых открытий. По словам организаторов, на соискание награды поступило несколько сотен заявок по девяти научным направлениям. В их числе математика и информатика, физика и астрономия, химия, биология, медицина, науки о Земле, гуманитарные, инженерные, а также сельскохозяйственные дисциплины.

Одной из наград удостоили Александру Дубровину из Дальневосточного отделения РАН за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений. Арсения Кубрякова из Морского гидрофизического института РАН отметили за исследование динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. Леонид Скрипников из Петербургского института ядерной физики им. Константинова стал лауреатом за работы по развитию теории электронной структуры соединений тяжёлых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра.
Никита Марченков, который возглавляет Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах президентского совета по науке и образованию, считает, что сделать выбор было очень сложно. При этом, добавил он, представленные на конкурс работы имеют широкий охват не только в научном, но и в географическом плане. Представлены Дальний Восток, Северо-Запад, другие регионы страны. Это доказывает, что наука развита по всей России, уверен эксперт.
Он добавил, что подаваемые на премию исследования всё больше носят междисциплинарный характер.
Как сообщал «Русский мир», премия главы государства учреждена почти полтора десятилетия назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград составляет пять миллионов рублей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297620/

Похожие материалы