В Амурской области издадут учебник по русскому языку для иностранцев

Учебник по русскому языку для иностранцев будет издан в Амурской области в рамках проекта «Я понимаю!», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Учебное пособие поможет иностранцам изучать русский язык с помощью мультфильмов о Простоквашино и российского фильма «Приходи на меня посмотреть», сообщает «Дважды два».
Целью проекта стала разработка системы, которая помогает студентам из-за рубежа овладеть разговорным русским языком с помощью погружения в язык и среду. Учебник «Я понимаю!» был создан педагогом Яной Стародуб-Афанасьевой на базе Амурского госуниверситета.
Участниками проекта станут около полутора тысяч российских и китайских студентов и педагогов. В ходе работы будут обсуждаться методики, вошедшие в учебник, и пройдут презентации пособия в вузах России и Китая.
Автор выразила надежду на то, что программа будет способствовать лучшему пониманию друг друга у молодёжи двух стран. В рамках проекта также создаются студия дубляжа, российско-китайская радиопрограмма и образовательный аккаунт.
Яна Стародуб-Афанасьева рассказала о том, что идея проекта возникла у неё во время работы со студентами. Педагог заметила, что иностранцы, изучающие русский язык, зачастую не понимают российских фильмов и быстрой речи.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297660/

Похожие материалы