Владимир Путин: Дискриминация русскоязычных на Украине закрепляется законодательно

Президент РФ Владимир Путин выразил беспокойство тем, что власти Украины ведут курс на дискриминацию русскоязычных жителей. По его словам, это положение закрепляют в законодательной базе страны, сообщает ТАСС. Об этом глава государства сказал накануне, после завершения переговоров со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном.

Российский лидер напомнил, что Киев отказался считать русских коренным народом, им не позволяют использовать родной язык практически во всех сферах жизни. Очень странно, уточнил глава государства, что европейские страны никоим образом на это не реагируют.

Хочется надеяться, добавил он, что французский лидер в ходе визита на Украину обсудит вопросы обеспечения гарантий безопасности и стабильности в Европе и урегулирования конфликта.

Владимир Путин подчеркнул, что Киев взял курс на демонтаж минских договорённостей. Благодаря ему исчезают все шансы на восстановление территориальной целостности Украины мирным путём, через диалог с Донбассом. Украина даже не пытается начать обсуждение конституционной реформы, амнистии, местных выборов, правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Киев не хочет также соблюдать взятые на себя обязательства в нормандском формате, уточнил Путин, а систематические нарушения прав человека на Украине уже давно приобрели массовый характер. В их числе беспрецедентное давление на оппозиционных политиков и запрет деятельности средств массовой информации, представляющих иную точку зрения.

Альтернативы Минским соглашениям не существует, подчеркнул Владимир Путин. В то же время в Киеве то обещают их выполнять, то вдруг заявляют, что они разрушают страну. А президенту Украины вообще не нравится ни один пункт этого документа. «Надо исполнять, по-другому не получится», — подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщал «Русский мир», встреча российского и французского президентов Владимира Путина и Эммануэля Макрона состоялась накануне, 7 февраля. Они обсудили, в частности, предложения Москвы по гарантиям безопасности и ситуацию на Украине.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297652/

Похожие материалы